Сделайте ваше окно безопасным для ребенка!

С 2 по 20 апреля на территории Подмосковья проводится акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

В 2017 году в Московской области произошло 50 случаев выпадения малолетних детей (1-7 лет) из открытых окон, 11 из них – с летальным исходом. Пострадавшие получают тяжелые травмы, которые требуют длительного лечения и восстановления. Как правило, пик этих случаев приходится на теплое время года.
    Эти элементарные меры безопасности помогут сохранить жизнь и здоровье вашего ребенка:
    - не оставляйте окна открытыми, используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания;
    - блокируйте окна так, чтобы ребенок не смог их открыть;
    - используйте специальные замки (ограничители, блокираторы, детские замки, цепочки) или решетки на окнах;
    - закрывайте балконную дверь;                                                                                                                                                  - не оставляйте ребенка в квартире без присмотра.
    Так как малыш может легко вскарабкаться на подоконник, от окон необходимо убрать стулья, кроватки, другие предметы мебели. Помните: москитная сетка не выдерживает веса маленького ребенка. Объясните малышу опасность открытого окна.

03 апреля 2018