Наш девиз:   «Дети должны жить в мире

красоты, игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества».

В.А. Сухомлинский

Наш детский сад находится на самой границе Московской и Рязанской областей, в Мещерском крае, в одном из самых живописных уголков России, воспетых в своих стихах Сергеем Есениным. Это наша маленькая родина, где дети окружены теплом и заботой, как дома.

Детский сад образован был в поселке торфяников в 1960 году. Первоначально это было деревянное, одноэтажное здание на 2 группы с печным отоплением. Поселок строился, детей становилось все больше и в 1970 году было построено новое 2-х этажное кирпичное здание на 6 групп, которое действует и по сей день. К сожалению, в силу различных обстоятельств, кол-во детей сейчас намного меньше и в настоящее время действует только 3 группы. Но жизнь не стоит на месте и мы верим, что ситуация изменится и наступит еще время, когда места всем желающим просто не будет.

Ведь с тех пор сделано очень много: существенно улучшилась материальная база. Только за последние пять лет полностью заменена мебель в групповых комнатах, музыкальном зале, в кабинетах, сделан косметический ремонт всего детского сада, выложены тротуарные дорожки перед входами в здание, появились архитектурные малые формы.

Коллектив детского сада небольшой. Педагогических работников всего 6 человек, включая музыкального руководителя. Педагогический стаж всех воспитателей более 20 лет. Пять из них имеют 1 кв. категорию. Коллектив подобрался творческий, болеющий душой за свое дело.

В воспитательно-образовательном процессе ДОУ педагогами ставятся все новые задачи и закрепляются уже изученные.

Мы стремимся идти в ногу со временем, ищем новые пути совершенствования своей деятельности.  Нам  важно  сделать  жизнь детей  в детском саду полноценной, радостной, интересной.

Наш детский сад окружает уютная территория, которая представляет собой маленький оазис со сказочными персонажами, цветущими клумбами и позволяет разыграться детскому воображению: уже издалека видно ограждение с большими ромашками; при входе детей встречают веселые улыбающиеся матрешки; посмотришь направо – там Иван да Марья зазывают в хоровод, посмотришь налево – увидишь болото Царевны-Лягушки и подворье Бабы-Яги.